Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 219-ФЗ

Вступили в силу принятые еще в 2019 году поправки, которыми в КоАП РФ введена норма, предусматривающая административную ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении. В связи с тем, что данная норма носит общий характер, из КоАП РФ одновременно исключен специальный состав, распространявшийся на случаи использования отдельных видов транспортных средств без прохождения техосмотра.

Размер административного штрафа по новым правилам составит 2 000 руб. При этом лицо не подлежит ответственности за аналогичные последующие правонарушения, если они выявлены в пределах 24 часов после обнаружения факта первого нарушения.

С учетом того, что с 30 декабря 2021 г. граждане, использующие свои транспортные средства исключительно в личных целях, по общему правилу освобождены от обязательного прохождения техосмотра (такая обязанность возникает лишь в некоторых предусмотренных законом случаях), рассматриваемый состав административного правонарушения ориентирован прежде всего на организации и физических лиц, эксплуатирующих принадлежащие им транспортные средства в хозяйственных, служебных и других целях, отличных от исключительно личного использования.

Напомним также, что страховщик ОСАГО не вправе предъявлять виновнику ДТП, произошедшему вследствие технической неисправности транспортного средства, регрессное требование по мотиву отсутствия на дату наступления страхового случая действующей диагностической карты (пп. "и" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО), если транспортное средство причинителя вреда не подлежит техническому осмотру.