В обзоре представлены 25 наиболее важных решений, принятых судом в период с октября по декабрь прошлого года. Позиции Суда отражены в постановлениях и определениях, вынесенных по жалобам и запросам, из которых: 7 касаются конституционных основ публичного права, 5 – конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты, 8 – конституционных основ частного права и 5 – конституционных основах уголовной юстиции.

Так, КС РФ напомнил, что суды вправе уменьшать размер неустойки по алиментам. Суд пришел к такому выводу, рассмотрев жалобу гражданина, вступившего после развода в новый брак, в котором у него появилось трое детей. Однако он уплачивал алименты в пользу прошлой семьи не полностью и оказался должен около 217 тыс. руб., а с учетом пени и неустойки суд обязал заявителя выплатить более 3,2 млн руб.

КС РФ обратил внимание, что увольнение работника за пересылку конфиденциальной информации на личную почту в нарушение запрета работодателя является обоснованным.Также Суд выделил позицию, что определения судебных коллегий ВС РФ не являются основанием для пересмотра вступивших в силу решений суда, а суды должны выносить решения на основании НПА большей юридической силы.

Помимо этого КС РФ счел, что неограниченное право прокурора возобновлять уголовные дела, прекращенные по реабилитирующим основаниям, является неконституционным, а участник уголовного процесса не может одновременно быть свидетелем и подозреваемым по одному уголовному делу.

КС РФ разрешил в ряде случаев уплачивать штраф за нарушение ПДД со скидкой даже по истечении льготного периода. В указанном случае речь шла о конкретной ситуации, когда копию постановления о назначении штрафа почта доставила с опозданием. МВД России уже разработал соответствующий законопроект о внесении изменений в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.