КС РФ подготовил обзор практики за второй и третий кварталы 2022 года

Обзор практики Конституционного Суда РФ за второй и третий кварталы 2022 года

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в указанный период.

В частности, в Обзор включено постановление, в котором КС РФ сформулировал правовую позицию по исчислению сроков давности привлечения к административной ответственности со дня правонарушения, а не на следующий за ним день (подробно о нем мы рассказывали ранее).

Здесь же приведено и постановление, в котором КС РФ указал, что сотрудники полиции не вправе запрещать адвокату проходить в административные здания ОВД с мобильным телефоном (см. о нем подробнее).

Нашло отражение в Обзоре и постановление, в котором КС РФ пришел к выводу о том, что автор составного произведения, создавший его без согласия правообладателей, не лишается права на судебную защиту (подробнее о нем - здесь).

Также в Обзор вошло отказное определение, в котором Конституционный Суд РФ проанализировал положения подп. 2 п. 4 ст. 430 НК РФ, в соответствии с которым календарным месяцем начала деятельности для адвоката признается календарный месяц, в котором он поставлен на учет в налоговом органе. По мнению заявителя, данная норма не соответствует Конституции РФ, поскольку с учетом практики ее применения возлагает на адвоката обязанность по уплате страховых взносов до момента (определяемого как внесение сведений в реестр адвокатов и получение удостоверения адвоката), когда он может на законных основаниях начать осуществлять свою профессиональную деятельность.

Как отметил КС РФ, действующее правовое регулирование исходит из признания датой приобретения статуса адвоката для целей постановки на налоговый учет даты принесения (принятия) им присяги адвоката.

Действительно, реализация адвокатом соответствующих полномочий возможна при наличии у него адвокатского удостоверения, которое может быть получено после внесения сведений о нем в региональный реестр адвокатов. Тем не менее из этого вовсе не вытекает то, что до отражения необходимых сведений в реестре и выдачи адвокату, принявшему присягу, удостоверения, подтверждающего его статус, он полностью лишен права осуществлять адвокатскую деятельность.

Кроме того, поскольку профессиональные обязанности адвоката, ответственность за их неисполнение либо ненадлежащее исполнение, а также гарантии его независимости распространяются на всех адвокатов с момента признания за ними соответствующего статуса (т.е. принятия присяги), определение в качестве даты постановки на налоговый учет, в том числе для уплаты страховых взносов, даты принятия адвокатской присяги не лишено разумных оснований.

В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства, частного права и уголовной юстиции.