Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о снижении нагрузки мировых судей. Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" будет рассмотрен нижней палатой парламента 22 февраля.

Документ вносит изменения, определяющие порядок привлечения судьи в отставке к осуществлению правосудия в качестве мирового судьи. Мировой судья в отставке может привлекаться к исполнению обязанностей мирового судьи в субъекте РФ, в котором осуществлял правосудие.

Согласно проекту налоговый (таможенный) орган подает в суд заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, если эта сумма превышает 3 тыс. руб. (сейчас – 1 500 руб.). Из этой же суммы предлагается исходить при расчете периода взыскания судом налога, сбора, пеней и штрафов.

Если нагрузка на судью превышает среднюю по судебному району, авторы проекта предлагают в 3-дневный срок передавать материалы мировому судье другого участка в пределах того же судебного района.

Как гласит законопроект, мотивированное решение суда по делам, отнесенным к подсудности мирового судьи, составляется в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей соответствующего ходатайства - оно может быть заявлено в течение 3 дней со дня объявления резолютивной части решения суда либо подачи ими апелляционной жалобы, представления.